HENNI ALFTAN, ELSA SAHAL

HENNI ALFTAN (diplômée 2004, atelier Figarella), ELSA SAHAL (diplômée 2000, ateliers Wodisczko, Jeanclos et Rochette).
« Les retrouvailles ». Musée des Beaux-Arts, 24 rue Traverse, Brest.

Jusqu’au 26 novembre 2017. 


IVAN ARGOTE, MARCOS AVILA FOREIRA, ACHRAF TOULOUB, THU VAN TRAN

IVAN ARGOTE (diplômé 2009, ateliers Paris et Closky). Pavillon Jeune génération. Biennale de Venise. MARCOS AVILA FOREIRA (diplômé 2010, atelier Penone, Paris et Vilmouth), ACHRAF TOULOUB (diplômé 2013, ateliers P2F et Bustamante), THU VAN TRAN (diplômée 2003, ateliers Leisgen et Piffaretti).
« Viva Arte Viva ».

Biennale de Venise. Jusqu’au 26 novembre 2017.


IVAN ARGOTE

IVAN ARGOTE (diplômé 2009, ateliers Paris et Closky). Pavillon Jeune génération. Biennale de Venise.

Jusqu’au 26 novembre 2017.


FÉLICIA ATKINSON, JAGNA CIUCHTA

FÉLICIA ATKINSON (diplômée 2008, atelier Paris), JAGNA CIUCHTA (doctorat SACRe 2014-2017),

« Une maison de pierre dans une métropole utilisant tout type d’éclairage utilisant tout type d’éclairage habitée par ceux qui invitent les autres ».
La Galerie centre d’art contemporain de Noisy-le-Sec.

Jusqu’au 16 décembre 2017. 


MARCOS AVILA FOREIRA, ACHRAF TOULOUB, THU VAN TRAN

MARCOS AVILA FOREIRA (diplômé 2010, ateliers Penone, Paris et Vilmouth), ACHRAF TOULOUB (diplômé 2013, atelier P2F et Bustamante), THU VAN TRAN (diplômée 2003, ateliers Leisgen et Piffaretti).

« Viva Arte Viva », Biennale de Venise.

Jusqu’au 26 novembre 2017.


MAJA BAJEVIC

MAJA BAJEVIC (diplômée 1996, atelier Velikovic, programme de recherche 2002-2004) est sélectionnée pour le Prix Marcel Duchamp 2017 présentée au Centre Pompidou jusqu’en janvier 2018.


CHARLOTTE BAYER-BROC, MARIE LELOUCHE, LÉONARD MARTIN, BAPTISTE RABICHON , VICTOR VAYSSE

CHARLOTTE BAYER-BROC (diplômée 2014, atelier Burki), MARIE LELOUCHE (diplômée 2008, ateliers Barré et Chriqui), LÉONARD MARTIN (2015, ateliers Boisrond, Bouwens et Pagès), BAPTISTE RABICHON (diplômé 2014, ateliers Tosani et P2F), VICTOR VAYSSE (diplômé 2015, atelier Tosani).
« Panorama 19 – Roman ». Le Fresnoy, 22 rue du Fresnoy Tourcoing.

Du 23 septembre au 31 décembre 2017.


PIERRE BELLOT, CORALINE DE CHIARA, THOMAS DUNOYER DE SEGONZAC, AURORE PALLET, JUSTINE PONTHIEUX, LISE STOUFFLET, ROMAIN VICARI, MARINE WALLON (2)

PIERRE BELLOT (diplômé 2015, atelier Boisrond), CORALINE DE CHIARA (diplômée 2011, atelier Alberola), THOMAS DUNOYER DE SEGONZAC (diplômé 2013, atelier Devreux/Salsmann), AURORE PALLET (diplômée 2009, ateliers Penone et Alberola), JUSTINE PONTHIEUX (diplômée 20102, ateliers Rochette et François), LISE STOUFFLET (diplômée 2014 , atelier Cognée), ROMAIN VICARI (diplômé 2014, ateliers Closky, François et P2F), MARINE WALLON (diplômée 2009, atelier Cognée).

Novembre à Vitry, Prix de peinture de la ville de Vitry-sur-Seine.

Du 18 novembre au 17 décembre 2017.


MATHIEU BONARDET

MATHIEU BONARDET (diplômé 2013, atelier Tatah), MARA FORTUNATOVIC (diplômée 2013, atelier P2F).

« Assemblages ». Galerie Jeune Création, 74 Avenue Denfert-Rochereau, 75014.

Jusqu’au 1er décembre 2017.

 


CORALINE DE CHIARA, MATHILDE DENIZE, NATALIA JAIME-CORTEZ

CORALINE DE CHIARA (diplômée 2011, atelier Alberola), MATHILDE DENIZE (diplômée 2013, atelier Tatah), NATALIA JAIME-CORTEZ (diplômée 2007, ateliers Barré et Deacon).
« L’inventaire des brouillards », commissariat Camille Paulhan. Galerie Graphem, 68 rue de Charenton 75011.

Du 3 au 25 novembre 2017.


VINCENT CORPET

VINCENT CORPET (diplômé 1981, ateliers Hadad, Poncelet…).
« Tour du monde en tondo ». Musée de l’Hospice Saint-Roch.

Du 1er juillet au 30 décembre 2017. 


MATTHIEU COSSE, CANNELLE TANC, FRÉDÉRIC VINCENT

MATTHIEU COSSE (diplômé 2008, atelier P2F), CANNELLE TANC (diplômée, atelier), FRÉDÉRIC VINCENT (diplômé, atelier).
« Notations dessins et carnets d’artistes ». Immanence, 21 avenue du Maine 75015.

Du 11 novembre au 9 décembre 2017.


JAKOB GAUTEL, ANNE-MARIE SCHNEIDER

JAKOB GAUTEL (diplômé 1990, ateliers Hadad), ANNE-MARIE SCHNEIDER (diplômée 1991, atelier Carron).
« L’inventaire, Vol. 7 ». Frac Normandie Rouen, 3 place des Martyrs de la Résistance 76300 Sotteville-les-Rouens.

Jusqu'au 26 novembre 2017.


ISABELLA HIN, FERDINAND KOKOU MAKOUVIA, SIMON MARTIN, GARUSH MELKONIAN

ISABELLA HIN (diplômée 2017, ateliers Burki, Poitevin et Tosani), FERDINAND KOKOU MAKOUVIA (4ème année, Sarjevic et Saulnier), SIMON MARTIN (diplômé 2017, atelier Rielly), GARUSH MELKONIAN (diplômé 2017, atelier Burki). (an)Suite #4 ; Lasecu, 26 rue Bourgembois 59000 Lille.

Jusqu’au 2 décembre 2017.


TARIK KISWANSON, CAMILA OLIVEIRA-FAIRCLOUGH, JULIEN PRÉVIEUX, ELSA WERTH, RAPHAËL ZARKA

TARIK KISWANSON (diplômé 2014, ateliers Paris et François), CAMILA OLIVEIRA-FAIRCLOUGH (diplômée 2005, ateliers Bustamante, Rochette et Figarella), JULIEN PRÉVIEUX (programme La Seine 2002-2004), ELSA WERTH (diplômée 2013, ateliers Paris et Closky), RAPHAËL ZARKA (diplômé 2002, ateliers Vilmouth, Bustamante et Fanchon).

« Flatland/Abstractions Narratives#2 »,.MUDAM, 3 Park Dräi Eechelen, Luxembourg.

Du 7 octobre au 15 avril 2018. 


JOHAN LARNOUHET

JOHAN LARNOUHET (diplômé 2013, ateliers Cognée et Bouwens).

« Brouhaha ». le Granit, Belfort.

Jusqu’au 19 décembre 2017.


ÉMERIC LHUISSET

ÉMERIC LHUISSET (diplômé 2009, ateliers Chriqui, Pataut-Faigenbaum, Paris et Bustamante).

« Aleppo ». Tropen Museum, Linnaeusstraat 2, Amsterdam.

Jusqu’au 30 décembre 2017.


THU-VAN TRAN

THU-VAN TRAN (diplômée 2003, atelier Piffaretti).

« Entre deux infinis ».

Jusqu’au 21 décembre 2017.


ROMAIN VICARI

ROMAIN VICARI (diplômé 2014, ateliers Closky, François et P2F).

« La Saga », Double V Gallery, 28 rue Saint-Jacques 13006 Marseille.

Jusqu’au 23 décembre 2017.